«Большой этнографический диктант» написали студенты и сотрудники университета

Более 600 ост­ро­ви­тян раз­ных воз­рас­тов и наци­о­наль­но­стей смог­ли про­ве­рить свою этно­гра­фи­че­скую гра­мот­ность.

На Саха­лине этно­гра­фи­че­ский дик­тант про­во­дит­ся в тре­тий раз. Про­све­ти­тель­ская акция про­хо­дит доста­точ­но мас­штаб­но и объ­еди­ня­ет пред­ста­ви­те­лей мно­гих наци­о­наль­но­стей, про­жи­ва­ю­щих в ост­ров­ном крае.

- В нашем реги­оне акция рас­ши­ря­ет свою гео­гра­фию, наби­ра­ет обо­ро­ты, ста­но­вит­ся попу­ляр­ной сре­ди насе­ле­ния, - отме­ча­ет министр обра­зо­ва­ния Саха­лин­ской обла­сти Ната­лья Мура­шо­ва.  — В этом году к акции при­со­еди­ни­лись Кури­лы. Сре­ди участ­ни­ков мно­го жите­лей отда­лен­ных насе­лен­ных пунк­тов. У этой акции нет цели опре­де­лить луч­ше­го. Ее зада­ча — выяс­нить общий уро­вень этно­гра­фи­че­ской гра­мот­но­сти рос­си­ян.

В этом году про­све­ти­тель­ская акция в реги­оне про­шла сра­зу на 20 пло­ща­док в 15 муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­ни­ях. Самая мас­со­вая — Саха­лин­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет. Здесь дик­тант писа­ли более 130 чело­век. Сре­ди них — сту­ден­ты, пре­по­да­ва­те­ли и все жела­ю­щие южно­са­ха­лин­цы. Реги­о­наль­ную часть вопро­сов для этно­гра­фи­че­ско­го дик­тан­та уже вто­рой год под­ряд гото­вил Алек­сандр Васи­лев­ский, заве­ду­ю­щий кафед­рой рос­сий­ской и все­об­щей исто­рии СахГУ, док­тор исто­ри­че­ских наук, про­фес­сор.

Алек­сандр Васи­лев­ский, заве­ду­ю­щий кафед­рой рос­сий­ской и все­об­щей исто­рии СахГУ, док­тор исто­ри­че­ских наук, про­фес­сор. Вто­рой год под­ряд пишет реги­о­наль­ную часть вопро­сов для этно­гра­фи­че­ско­го дик­тан­та.

- Рос­сия – это вели­кое мно­го­на­ци­о­наль­ное госу­дар­ство, в кото­ром вопрос об отно­ше­нии малых и боль­ших наро­дов все­гда ста­вит­ся на пер­вое место. Счи­таю, что изу­че­ние куль­ту­ры всех наро­дов и тра­ди­ций долж­но начи­нать­ся еще в шко­ле. Каж­дый из нас дол­жен знать все о наро­дах, живу­щих рядом с нами.

На выпол­не­ние зада­ний участ­ни­кам этно­гра­фи­че­ско­го дик­тан­та дава­лось 45 минут. Этно­гра­фи­че­ский дик­тант пред­став­ля­ет собой тест из 30 вопро­сов. 20 из них оди­на­ко­вы для жите­лей всех угол­ков Рос­сии, 10 – каса­ют­ся отдель­ных реги­о­нов. В дик­тан­те были преду­смот­ре­ны вари­ан­ты пра­виль­ных отве­тов. Если пра­виль­но отве­тить на все вопро­сы, то в резуль­та­те мож­но набрать мак­си­мум 100 бал­лов. Участ­ни­ки отме­ча­ют, что зада­ния были непро­стые.

- В вопро­сах дик­тан­та мож­но было най­ти отра­же­ние все­го наци­о­наль­но­го мно­го­об­ра­зия Рос­сии и ее мно­го­ве­ко­вой исто­рии. Лич­но для меня решить тест ока­за­лось не самой про­стой зада­чей, но я поста­рал­ся мак­си­маль­но отве­тить на все вопро­сы и наде­юсь на хоро­ший резуль­тат. Одна­ко, на мой взгляд, здесь не так важ­на оцен­ка, сколь­ко само уча­стие, — поде­лил­ся участ­ник дик­тан­та Евге­ний Жар­ких.

- Для того, что­бы полу­чить хоро­ший резуль­тат, нуж­но мно­го читать исто­ри­че­ской и позна­ва­тель­ной лите­ра­ту­ры, быть любо­зна­тель­ным чело­ве­ком, — гово­рит участ­ни­ца дик­тан­та Люд­ми­ла Ермак. — Мне лич­но дик­тант понра­вил­ся. Вопро­сы позна­ва­тель­ные и инте­рес­ные. Я думаю, что мне уда­лось напи­сать дик­тант на высо­кий балл.

Надо отме­тить, что орга­ни­за­то­ра­ми «Боль­шо­го этно­гра­фи­че­ско­го дик­тан­та» высту­па­ют Феде­раль­ное агент­ство по делам наци­о­наль­но­стей и мини­стер­ство наци­о­наль­ной поли­ти­ки Удмурт­ской Рес­пуб­ли­ки. Парт­не­ром Дик­тан­та в этом году высту­па­ет Феде­раль­ное агент­ство по делам Содру­же­ства Неза­ви­си­мых Госу­дарств, сооте­че­ствен­ни­ков, про­жи­ва­ю­щих за рубе­жом, и по меж­ду­на­род­но­му гума­ни­тар­но­му сотруд­ни­че­ству (Рос­со­труд­ни­че­ство).

Участ­ни­ки про­све­ти­тель­ской акции полу­чи­ли сер­ти­фи­ка­ты участ­ни­ков «Боль­шо­го этно­гра­фи­че­ско­го дик­тан­та». Озна­ко­мить­ся с резуль­та­та­ми мож­но будет на сай­те http://mirento.ru и на офи­ци­аль­ном сай­те Феде­раль­но­го агент­ства по делам наци­о­наль­но­стей http://fadn.gov.ru. Пра­виль­ные отве­ты и раз­бор типич­ных оши­бок опуб­ли­ку­ют 10 нояб­ря. Инди­ви­ду­аль­ные резуль­та­ты ста­нут извест­ны 12 декаб­ря.