Более 200 студентов СахГУ подали заявки на участие в международных зимних спортивных играх «Дети Азии»

Пред­ста­ви­те­ли меж­ду­на­род­но­го коми­те­та игр «Дети Азии» позна­ко­ми­ли туден­тов с про­грам­мой под­го­тов­ки и про­ве­де­ния мас­штаб­но­го спор­тив­но­го собы­тия.

Напом­ним, спе­ци­а­ли­сты из Яку­тии при­е­ха­ли на Саха­лин 22 янва­ря, что­бы про­ве­сти ряд встреч и пре­зен­то­вать про­ект «Дети Азии» в раз­ных горо­дах Саха­ли­на.

- Нам уда­лось объ­е­хать почти весь север ост­ро­ва и пооб­щать­ся с мест­ной моло­дё­жью. Мы позна­ко­ми­лись с при­ро­дой реги­о­на и корен­ны­ми жите­ля­ми. Убе­ди­лись, что здесь есть, что пока­зать гостям из дру­гих субъ­ек­тов РФ и зару­беж­ных стран, - рас­ска­за­ла Сар­да­а­на Женд­рин­ская. — Пора­до­ва­ло, что в Южно-Саха­лин­ске удоб­ная и доступ­ная спор­тив­ная инфра­струк­ту­ра. Перед нами сто­ит зада­ча — собрать супер ответ­ствен­ную и рабо­то­спо­соб­ную волон­тёр­скую коман­ду, кото­рая мог­ла бы на самом высо­ком орга­ни­за­ци­он­ном уровне встре­тить и сопро­вож­дать спор­тив­ные деле­га­ции, почёт­ных гостей, спортс­ме­нов и дру­гих зри­те­лей на про­тя­же­нии всех игр.

Все­го в волон­тёр­скую коман­ду смо­гут попасть 1000 чело­век. На сего­дняш­ний день от Саха­лин­ской обла­сти пода­но более 200 заявок. По сло­вам Женд­рин­ской, коли­че­ство волон­тё­ров Яку­тии, жела­ю­щих поучаст­во­вать в про­ве­де­нии «Детей Азии», насчи­ты­ва­ет более 10 тысяч. Набор участ­ни­ков стар­ту­ет уже в фев­ра­ле это­го года.

- В первую оче­редь мы дела­ем акцент на саха­лин­цев, пото­му что имен­но их роди­на при­ни­ма­ет игры. Ребя­та живут здесь, поэто­му долж­ны быть пер­вы­ми, - отме­ти­ла Сар­да­а­на Женд­рин­ская. — К тому же, у ост­ро­ви­тян потря­са­ю­щая энер­ге­ти­ка. Люди, кото­рые посе­ща­ли наши пре­зен­та­ции, ока­за­лись боль­ши­ми энту­зи­а­ста­ми. Они инте­ре­со­ва­лись мно­ги­ми веща­ми, отве­ча­ли на вопро­сы и даже под­хо­ди­ли к нам после меро­при­я­тия. Вид­но, что здесь раз­ви­то спор­тив­ное волон­тёр­ство.

Так­же пред­ста­ви­те­ли «Детей Азии» при­зы­ва­ют к уча­стию волон­тё­ров из дру­гих реги­о­нов Рос­сии и зару­беж­ных стран. Всем, без исклю­че­ния, волон­те­рам пред­сто­ит прой­ти серьез­ный отбор, что­бы попасть в коман­ду.

Напом­ним, в спор­тив­ную про­грам­му «Детей Азии» вой­дут восемь олим­пий­ских видов спор­та: биат­лон, сно­уборд, лыж­ные гон­ки, гор­но­лыж­ный спорт, хок­кей, прыж­ки на лыжах с трам­пли­на, шорт-трек и фигур­ное ката­ние.

- Мы воз­ла­га­ем боль­шие надеж­ды, что вы ста­не­те наши­ми волон­тё­ра­ми, - обра­ти­лась к саха­лин­ской моло­дё­жи Оле­ся Конда­ко­ва-Заха­ро­ва. — Вме­сте мы про­ве­дём пер­вые зим­ние меж­ду­на­род­ные спор­тив­ные игры на высо­ком орга­ни­за­ци­он­ном уровне и тем самым под­ни­мем имидж «Детей Азии» в ДФО. Имен­но от вас зави­сит, с каки­ми эмо­ци­я­ми отсю­да уедут спортс­ме­ны и насколь­ко им здесь понра­вит­ся.

В завер­ше­ние встре­чи гости из Яку­тии про­ве­ли мини-вик­то­ри­ну, дабы про­ве­рить насколь­ко вни­ма­тель­но их слу­ша­ли сту­ден­ты. За каж­дый пра­виль­ный ответ участ­ни­ки полу­ча­ли памят­ные суве­ни­ры. После, все жела­ю­щие мог­ли запи­сать­ся в волон­тё­ры.

Пер­вые меж­ду­на­род­ные зим­ние игры «Дети Азии» состо­ят­ся на Саха­лине в фев­ра­ле 2019 года.