400 харбинцев

IMG_1499

Очередной визит делегации от Харбинского профессионально-технического колледжа (Китай) состоялся в рамках подписанного соглашения о двухстороннем сотрудничестве с СахГУ.

Рабочая встреча была посвящена открытию совместной образовательной программы, обучению китайских студентов русскому языку и организации курсов повышения квалификации для преподавателей из Поднебесной. Важным пунктом на переговорах стало создание условий для получения китайскими студентами дипломов островного вуза.

– Мы продолжаем двустороннюю работу по созданию совместной образовательной программы, – объяснил и. о. ректора Олег Федоров. – В рамках подписанного соглашения каждый год в наш университет будет зачисляться по 50 китайских студентов. Всего на данный момент мы договорились обучить чуть более 400 студентов из Китая.

Уже в июле будет сформирована выездная комиссия в Харбин для принятия вступительных испытаний. При успешно сданных испытаниях китайские студенты будут зачислены на первый курс.

– Мы стараемся выстраивать образовательную схему «колледж – университет – предприятие», чтобы наши студенты учились не только за партами, но и на производстве, – рассказал представитель харбинского колледжа, директор института новых проектов Ся Циншань. – Мы знаем, что в вашем университете есть хорошие специалисты, которые могут научить ребят.

С сентября 2018 года также начнется языковая подготовка студентов первого и второго курсов по русскому языку на базе харбинского колледжа. Обучать студентов русскому языку будут выпускники СахГУ, владеющие китайским, а также преподаватели китайского колледжа с базовыми знаниями русского языка. Специально для китайских преподавателей пройдут курсы повышения квалификации на базе сахалинского госуниверситета.

– Приятный сюрприз ждет наших студентов: СахГУ вступает в международный студенческий «бизнес-инкубатор». С его помощью мы хотим стимулировать наших студентов к процессу создания наукоемких и инновационных проектов. Надеемся, что этот «бизнес-инкубатор» поможет в развитии творческих инициатив и предпринимательской деятельности, – отметил Олег Федоров.

Следующую рабочую встречу стороны наметили на июнь 2018 года.

IMG_1653