Быстрее. Выше.Сильнее.

В Саха­лин­ском госу­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те тор­же­ствен­но отме­ти­ли 30-летие под­го­тов­ки педа­го­ги­че­ских работ­ни­ков по физи­че­ской куль­ту­ре и спор­ту в Саха­лин­ской обла­сти.

Физ­куль­тур­но-педа­го­ги­че­ское обра­зо­ва­ние на Саха­лине берет нача­ло с откры­тия 12 мая 1992 года отде­ле­ния физи­че­ско­го вос­пи­та­ния на базе ста­рей­ше­го обра­зо­ва­тель­но­го учре­жде­ния ост­ров­ной обла­сти – Алек­сан­дровск-Саха­лин­ско­го педа­го­ги­че­ско­го учи­ли­ща как струк­тур­но­го под­раз­де­ле­ния Южно-Саха­лин­ско­го госу­дар­ствен­но­го педа­го­ги­че­ско­го инсти­ту­та (ныне СахГУ). В июле это­го же года состо­я­лись пер­вые всту­пи­тель­ные экза­ме­ны по спе­ци­аль­но­сти «Физи­че­ская куль­ту­ра» с четы­рех­лет­ним сро­ком обу­че­ния. На курс были зачис­ле­ны 25 сту­ден­тов. С тех пор про­шло 30 лет.

За это вре­мя Саха­лин­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет под­го­то­вил более 2 тысяч спе­ци­а­ли­стов, кото­рые сего­дня рабо­та­ют во всех учре­жде­ни­ях спор­тив­ной отрас­ли реги­о­на, – учи­те­лей физи­че­ской куль­ту­ры, спортс­ме­нов, про­слав­ля­ю­щих нашу область в стране и за её пре­де­ла­ми.

– Мы бес­ко­неч­но рады, что сего­дня мы под­во­дим ито­ги очень насы­щен­но­го года, кото­рый был посвя­щен физи­че­ской куль­ту­ре и спор­ту в нашем уни­вер­си­те­те. Мы тру­ди­лись целый год, напол­няя его спор­тив­ны­ми, обра­зо­ва­тель­ны­ми и науч­ны­ми меро­при­я­ти­я­ми. И у нас есть заме­ча­тель­ные резуль­та­ты, – отме­ти­ла в при­вет­ствен­ном сло­ве дирек­тор Инсти­ту­та пси­хо­ло­гии и педа­го­ги­ки СахГУ Окса­на Аршан­ская.

Сов­мест­но с мини­стер­ством спор­та ост­ров­ные сту­ден­ты при­ня­ли уча­стие в реа­ли­за­ции феде­раль­но­го про­ек­та «Пла­ва­ние для всех». Кро­ме того, в мае про­шло­го года в нашем уни­вер­си­те­те состо­я­лась все­рос­сий­ская науч­но-прак­ти­че­ская кон­фе­рен­ция «Акту­аль­ные про­бле­мы раз­ви­тия физи­че­ской куль­ту­ры и спор­та на Даль­нем Восто­ке Рос­сии». Под руко­вод­ством про­фес­сор­ско-пре­по­да­ва­тель­ско­го соста­ва кафед­ры про­дол­жа­ет­ся обра­зо­ва­тель­ная про­грам­ма «Два дипло­ма», кото­рая была рас­ши­ре­на на вновь посту­пив­ших сту­ден­тов.

Поздра­вить пре­по­да­ва­те­лей и сотруд­ни­ков уни­вер­си­те­та при­шли чле­ны реги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства и город­ской адми­ни­стра­ции, руко­во­ди­те­ли спор­тив­ных школ и феде­ра­ций, тре­не­ра, спортс­ме­ны, сту­ден­ты и заслу­жен­ные выпуск­ни­ки.

– Доро­гие кол­ле­ги, спортс­ме­ны и сту­ден­ты. Так мно­го сего­дня в зале зна­ко­мых лиц. Нас всех здесь собра­ла кафед­ра физи­че­ской куль­ту­ры и спор­та СахГУ – за что им огром­ные сло­ва бла­го­дар­но­сти! – ска­за­ла дирек­тор депар­та­мен­та по физи­че­ской куль­ту­ре и спор­ту адми­ни­стра­ции горо­да Южно-Саха­лин­ска Еле­на Завяз­ки­на. – Вы, доро­гие пре­по­да­ва­те­ли, дали силь­ный век­тор раз­ви­тия для наших спортс­ме­нов. Вы пре­крас­но види­те, как раз­ви­ва­ет­ся спорт в нашем реги­оне. Нашу область зна­ют на круп­ней­ших сорев­но­ва­ни­ях, пото­му что мы самые спор­тив­ные! И это во мно­гом бла­го­да­ря имен­но вам.

– Сего­дня очень зна­чи­мая дата для нашей кафед­ры физи­че­ской куль­ту­ры и спор­та СахГУ. В сле­ду­ю­щем году Спор­тив­ной феде­ра­ции кара­те Саха­лин­ской обла­сти и Спор­тив­ной шко­ле олим­пий­ско­го резер­ва восточ­ных еди­но­борств испол­ня­ет­ся 20 лет, а феде­ра­ции – 35 лет. И на про­тя­же­нии всех этих дол­гих лет вся жизнь наших спор­тив­ных орга­ни­за­ций тес­на свя­за­на с дея­тель­но­стью Саха­лин­ско­го госу­ни­вер­си­те­та. – дирек­тор «Спор­тив­ной шко­лы олим­пий­ско­го резер­ва восточ­ных видов еди­но­борств Саха­лин­ской обла­сти Лео­нид Ким. – 90 про­цен­тов тре­нер­ско­го-пре­по­да­ва­тель­ско­го соста­ва наших орга­ни­за­ций явля­ют­ся вос­пи­тан­ни­ка­ми кафед­ры физи­че­ской куль­ту­ры и спор­та. Это сто­ит доро­го­го. Я хочу ска­зать вам боль­шое спа­си­бо за то, что вме­сте с вами мы вырас­ти­ли высо­ко­класс­ных, про­фес­си­о­наль­ных тре­не­ров, бла­го­род­ных и бла­го­дар­ных уче­ни­ков.

Сре­ди наших выпуск­ни­ков шесте­ро масте­ров спор­та меж­ду­на­род­но­го клас­са: Н. Вино­ку­рен­ко­ва (пла­ва­ние), Е. Пан­ко­ва (стрель­ба), Р. Муба­ра­ков (стрель­ба), Я. Гри­го­рье­ва (тяже­лая атле­ти­ка), В. Буре­ева (гор­но­лыж­ный спорт), Д. Улья­нов (гор­но­лыж­ный спорт); 61 мастер спор­та РФ, 121 кан­ди­дат в масте­ра спор­та РФ, побе­ди­те­ли и при­зе­ры сорев­но­ва­ний реги­о­наль­но­го, все­рос­сий­ско­го и меж­ду­на­род­но­го уров­ней, участ­ни­ки Олим­пий­ских игр. В чис­ле нынеш­них сту­ден­тов – София Надыр­ши­на, мастер спор­та меж­ду­на­род­но­го клас­са, заслу­жен­ный мастер спор­та Рос­сии (сно­уборд).

Сре­ди выпуск­ни­ков – инструк­то­ры дет­ских садов, учи­те­ля физи­че­ской куль­ту­ры, руко­во­ди­те­ли спор­тив­ных феде­ра­ций, тре­не­ры, дирек­то­ры обще­об­ра­зо­ва­тель­ных и спор­тив­ных школ, пре­по­да­ва­те­ли физи­че­ско­го вос­пи­та­ния, пред­ста­ви­те­ли зако­но­да­тель­ной и испол­ни­тель­ной вла­сти. Денис Ким (тхэквон­до), Оль­га и Алек­сей Жел­то­вы (сно­уборд) ста­ли заслу­жен­ны­ми тре­не­ра­ми РФ.

В СахГУ уже более 10 лет актив­но ведет свою рабо­ту спор­тив­ный сту­ден­че­ский клуб «Саха­лин­ские мед­ве­ди». Основ­ной целью клу­ба явля­ет­ся попу­ля­ри­за­ция физи­че­ской куль­ту­ры, спор­та и здо­ро­во­го обра­за жиз­ни. Акти­ви­сты клу­ба – это глав­ные орга­ни­за­то­ры всех спор­тив­ных собы­тий уни­вер­си­те­та. Так­же сре­ди участ­ни­ков клу­ба есть побе­ди­те­ли и при­зе­ры все­рос­сий­ских и меж­ду­на­род­ных сорев­но­ва­ний. Руко­во­ди­тель клу­ба Дарья Попо­ва под­ве­ла ито­ги рабо­ты объ­еди­не­ния, где рас­ска­за­ла об откры­тии сту­ден­че­ско­го кибер­спор­тив­но­го сооб­ще­ства на базе уни­вер­си­те­та и анон­си­ро­ва­ла ряд спор­тив­ных меро­при­я­тий.