Простые слова о малой родине

В ЮСПК про­шло еже­год­ное меро­при­я­тие для детей 3–4 клас­сов шко­лы №1, посвя­щен­ное зна­ком­ству с малой роди­ной.

Сту­ден­ты пре­об­ра­зи­лись в раз­лич­ных пер­со­на­жей. Они рас­ска­зы­ва­ли детям о Саха­лине, пере­ме­ща­лись с помо­щью маши­ны вре­ме­ни в его про­шлое – про­ве­ли крат­кий курс исто­рии ост­ро­ва.

– Мы орга­ни­зу­ем такие меро­при­я­тия, что­бы дети мог­ли в лег­кой фор­ме влить­ся в то, что их окру­жа­ет. Ста­ра­ем­ся доне­сти до них серьез­ную инфор­ма­цию про­стым язы­ком, – рас­ска­за­ла сту­дент­ка выпуск­ной груп­пы Ири­на Пань­ки­на.

Меро­при­я­тие сопро­вож­да­лось раз­лич­ны­ми игра­ми как подвиж­ны­ми, так и интел­лек­ту­аль­ны­ми. Дети дела­ли заряд­ку, состав­ля­ли сло­ва и сопо­став­ля­ли досто­при­ме­ча­тель­но­сти с их назва­ни­я­ми, отме­ча­ли горо­да на кар­те Южно­го Саха­ли­на и отве­ча­ли на вопро­сы. За актив­ное уча­стие ребя­та полу­ча­ли жето­ны. Тем, кто наби­рал их боль­ше все­го, выда­ва­ли гра­мо­ты.

– Мне понра­ви­лось все, а осо­бен­но тан­це­вать. Я запом­нил то, что япон­цы захва­ти­ли Южный Саха­лин на 40 лет, а в 1945 году наши вои­ны его осво­бо­ди­ли, – поде­лил­ся уче­ник началь­ной шко­лы Данил Еро­шен­ко.