Начало доброй традиции

В СахГУ под­ве­ли ито­ги фести­ва­ля твор­че­ских работ, посвя­щен­ных Году лите­ра­ту­ры в Рос­сии.

Фести­валь твор­че­ских работ стар­то­вал в кон­це вес­ны и имел откры­тый фор­мат: при­нять в нем уча­стие мог любой жела­ю­щий, кото­рый нерав­но­ду­шен к лите­ра­ту­ре и кни­ге. Непо­сред­ствен­ны­ми орга­ни­за­то­ра­ми высту­пи­ли кафед­ра рус­ской и зару­беж­ной лите­ра­ту­ры Гума­ни­тар­но­го инсти­ту­та СахГУ и Сту­ден­че­ский совет инсти­ту­та.

Член орг­ко­ми­те­та фести­ва­ля твор­че­ских работ, посвя­щен­но­го Году лите­ра­ту­ры в РФ, – Шуми­ло­ва Татья­на Евге­ньев­на, про­фес­сор кафед­ры рус­ской и зару­беж­ной лите­ра­ту­ры СахГУ, рас­ска­зы­ва­ет об исто­ках и резуль­та­тах:

– Фести­валь был заду­ман еще вес­ной в «нед­рах» кафед­ры рус­ской и зару­беж­ной лите­ра­ту­ры как свое­об­раз­ная твор­че­ская пло­щад­ка для выяв­ле­ния чита­тель­ско­го инте­ре­са, чита­тель­ской актив­но­сти, твор­че­ско­го потен­ци­а­ла, преж­де все­го у сту­ден­тов Гума­ни­тар­но­го инсти­ту­та. - ска­за­ла Татья­на Шуми­ло­ва. – Конеч­но, осу­ще­ствить такой про­ект без под­держ­ки и актив­но­го уча­стия сту­ден­тов было бы невоз­мож­но. Обра­ти­лись к Сту­ден­че­ско­му сове­ту инсти­ту­та и полу­чи­ли самый живой отклик. Родил­ся орг­ко­ми­тет фести­ва­ля, в кото­рый вошли чле­ны кафед­ры и Сту­ден­че­ско­го сове­та. Бла­го­да­ря сту­ден­че­ской ини­ци­а­ти­ве рам­ки фести­ва­ля рас­ши­ри­лись. Мы обра­ти­лись и к пре­по­да­ва­те­лям, и к школь­ни­кам при­нять уча­стие в фести­ва­ле. Фести­валь полу­чил­ся откры­тым, что пре­да­ло ему и ста­тус, и содер­жа­тель­ность. В жан­ро­вом плане мы не опре­де­ля­ли стро­гих рамок. Поле для твор­че­ства было огром­но. Это и выра­зи­тель­ное чте­ние люби­мых про­из­ве­де­ний, и науч­ные ста­тьи, и писа­тель­ское твор­че­ство, и иллю­стра­ции к люби­мым кни­гам, и откли­ки на люби­мые худо­же­ствен­ные про­из­ве­де­ния! Глав­ное – про­явить свое виде­ние, свое про­чте­ние про­из­ве­де­ний рус­ской и миро­вой лите­ра­ту­ры, рас­крыть свой твор­че­ский талант. На наш взгляд, фести­валь удал­ся. В нем при­ня­ли уча­стие и пре­по­да­ва­те­ли кафед­ры рус­ской и зару­беж­ной лите­ра­ту­ры, и учи­те­ля, и поэты, и школь­ни­ки, и, конеч­но, сту­ден­ты уни­вер­си­те­та. Неожи­дан­но­стью и осо­бой радо­стью ста­ло уча­стие в фести­ва­ле учи­тель­ни­цы из Кали­нин­град­ской обла­сти! Нас услы­ша­ли на дру­гом кон­це стра­ны! Конеч­но, хоте­лось бы, что­бы участ­ни­ков фести­ва­ля было бы в разы боль­ше, но все, кто при­нял в нем уча­стие, – насто­я­щие ЧИТАТЕЛИ, кото­рые зна­ют и любят лите­ра­ту­ру, для кото­рых КНИГА – источ­ник радо­сти и вдох­но­ве­ния.

Все­го в фести­ва­ле при­ня­ло уча­стие более 25 чело­век. Палит­ра работ была очень раз­но­об­раз­на: от науч­ных ста­тей до сти­хо­тво­ре­ний соб­ствен­но­го сочи­не­ния на вол­ну­ю­щие темы.

Член Сту­ден­че­ско­го сове­та ГИ, один из орга­ни­за­то­ров – Мария Ряб­чук делит­ся сво­и­ми впе­чат­ле­ни­я­ми: «Я была рада побы­вать в роли орга­ни­за­то­ра подоб­но­го меро­при­я­тия. Лите­ра­тур­ный фести­валь – это не толь­ко шанс позна­ко­мить­ся с твор­че­ской моло­де­жью наше­го горо­да и уни­вер­си­те­та, но и воз­мож­ность пора­бо­тать с потря­са­ю­щей коман­дой педа­го­гов. В целом фести­валь про­шел про­сто заме­ча­тель­но, отзы­вы от участ­ни­ков поло­жи­тель­ные – это луч­шая награ­да для орга­ни­за­то­ров!»

Каж­дый участ­ник полу­чил дипло­мы участ­ни­ков и памят­ные при­зы, непо­сред­ствен­но свя­зан­ные с лите­ра­ту­рой!

«Я реши­ла при­нять уча­стие в этом фести­ва­ле, пото­му что меня при­влек боль­шой диа­па­зон твор­че­ских идей, и я реши­ла нари­со­вать, так как детям, да и взрос­лым будет инте­рес­но смот­реть зари­сов­ки авто­ра кни­ги или худож­ни­ка. - отме­ти­ла уче­ни­ца 9‑го клас­са шко­лы № 8 Ана­ста­сия Пар­ши­на. – Если чест­но, я даже не рас­счи­ты­ва­ла ни на какую награ­ду, но при­ят­но была удив­ле­на, что орга­ни­за­то­ры не обо­шли нико­го сто­ро­ной, хотя, имея кон­курс­ную осно­ву, я бы полу­чи­ла еще боль­ший сти­мул. Жду вто­ро­го фести­ва­ля!»

Фести­валь подо­шел к кон­цу, но, может быть, он стал нача­лом доб­рой тра­ди­ции в сте­нах Гума­ни­тар­но­го инсти­ту­та