Лучшие студенты Технического нефтегазового института СахГУ смогут пройти стажировку в Японии

Об этом шла речь на встре­че губер­на­то­ра обла­сти Оле­га Коже­мя­ко с пре­зи­ден­том и глав­ным испол­ни­тель­ным дирек­то­ром ком­па­нии «Саха­лин Ойл энд Газ Деве­ло­п­мент Ко., Лтд» (СОДЕКО) Масао Фуд­зи­та.

Ком­па­ния СОДЕКО была созда­на в 1995 году для реа­ли­за­ции про­ек­та «Сахалин‑1» мини­стер­ством эко­но­ми­ки и тор­гов­ли Япо­нии, веду­щи­ми япон­ски­ми неф­те­га­зо­вы­ми ком­па­ни­я­ми и тор­го­вы­ми дома­ми. В насто­я­щее вре­мя она ведет раз­ра­бот­ку про­ек­та «Сахалин‑1» в кон­сор­ци­у­ме с «Экс­он Неф­те­газ Лими­тед», НК «Рос­нефть» и индий­ской неф­те­га­зо­вой кор­по­ра­ци­ей. Доля уча­стия в кон­сор­ци­у­ме «Сахалин‑1» состав­ля­ет 30%. Это один из круп­ней­ших инве­сто­ров и нало­го­пла­тель­щи­ков на Саха­лине.

В бесе­де с губер­на­то­ром Саха­лин­ской обла­сти Оле­гом Коже­мя­ко пре­зи­дент япон­ско­го неф­те­га­зо­во­го кон­сор­ци­у­ма Масао Фуд­зи­та выска­зал пред­ло­же­ние о при­е­ме в Стране вос­хо­дя­ще­го солн­ца луч­ших саха­лин­ских сту­ден­тов неф­те­га­зо­вой отрас­ли.

- Наши неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щие и неф­те­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии с удо­воль­стви­ем при­мут саха­лин­ских сту­ден­тов на ста­жи­ров­ку. Мы гото­вы обу­чать их гео­ло­гии, гео­фи­зи­ке, буре­нию сква­жин. Про­чтем курс лек­ций, про­ве­дем семи­на­ры. А так­же орга­ни­зу­ем экс­кур­сии на круп­ней­шие маши­но­стро­и­тель­ные заво­ды, такие как Той­о­та и Кома­цу, – ска­зал пре­зи­дент СОДЕКО Масао Фуд­зи­та.

Гла­ва ост­ров­но­го реги­о­на Олег Коже­мя­ко отме­тил, что это был бы очень хоро­ший сти­мул для уче­бы сту­ден­тов саха­лин­ско­го тех­ни­че­ско­го неф­те­га­зо­во­го инсти­ту­та СахГУ. Пункт ста­жи­ров­ки в Япо­нии для отлич­ни­ков, воз­мож­но, будет вне­сен в учеб­ный план вуза.

- Дан­ное пред­ло­же­ние со сто­ро­ны ком­па­нии СОДЕКО будет под­дер­жа­но в даль­ней­шей про­грам­ме сотруд­ни­че­ства Саха­ли­на и Япо­нии. Без­услов­но, мы заин­те­ре­со­ва­ны в этом вопро­се. Мы под­бе­рем груп­пу из луч­ших сту­ден­тов и отпра­вим на обу­че­ние в Япо­нию, - резю­ми­ро­вал он.

Пер­вых сту­ден­тов тех­ни­че­ско­го неф­те­га­зо­во­го инсти­ту­та СахГУ япон­ская сто­ро­на гото­ва при­нять уже сле­ду­ю­щим летом. Пред­по­ла­га­е­мый срок обу­че­ния – 20 дней. В тече­ние кото­рых ста­же­ру будет дана воз­мож­ность прой­ти тре­нин­ги в япон­ских неф­тя­ных ком­па­ни­ях, полу­чить тео­ре­ти­че­ские зна­ния, а так­же при­ме­нить свои уме­ния на прак­ти­ке.