Лекция японского консула

Зна­ме­на­тель­ная встре­ча состо­я­лась в Инсти­ту­те восто­ко­ве­де­ния, туриз­ма и сер­ви­са СахГУ.

Инсти­тут посе­тил гене­раль­ный кон­сул Япо­нии в Южно-Саха­лин­ске Има­му­ра Аки­ра. Он про­вел лек­цию для сту­ден­тов, на кото­рой рас­ска­зал о куль­ту­ре сво­ей стра­ны.

Как извест­но, учеб­ный про­цесс в Саха­лин­ском госу­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те вклю­ча­ет в себя лек­ции, семи­на­ры, науч­ные кон­фе­рен­ции, встре­чи с при­гла­шен­ны­ми спе­ци­а­ли­ста­ми. Встре­чи с экс­пер­та­ми – это очень вол­ни­тель­ное и инте­рес­ное собы­тие как для пре­по­да­ва­те­лей, так и сту­ден­тов.

В сво­ей лек­ции на тему «Куль­ту­ра Япо­нии: что неиз­мен­но и что поме­ня­лось» гос­по­дин Има­му­ра рас­ска­зал о том, как япон­цы вос­при­ни­ма­ют ино­стран­ную куль­ту­ру, об их мен­та­ли­те­те и твор­че­стве, осо­бен­но­стях при­ро­ды. Сту­ден­ты 1–4 кур­сов узна­ли, как выгля­дит япон­ский сад, что такое «ваби-саби» и о мно­гом дру­гом.

– У меня оста­лось очень хоро­шее впе­чат­ле­ние, – гово­рит сту­дент­ка 1 кур­са Эль­ви­ра Згур­ская. – Такие лек­ции очень важ­ны для нас, сту­ден­тов, изу­ча­ю­щих япон­ский язык. Мы узна­ли не толь­ко о цен­но­стях стра­ны, но и ее жите­лях. Кое-что я зна­ла, а что-то услы­ша­ла впер­вые. Еще меня впе­чат­ли­ло зна­ние рус­ско­го язы­ка гос­по­ди­на Има­му­ры, чув­ству­ет­ся тща­тель­ная под­го­тов­ка и вни­ма­ние к дета­лям, свой­ствен­ные япон­ской нации.

Сле­ду­ет отме­тить, что мате­ри­ал пода­вал­ся япон­ским кон­су­лом пол­но­стью на рус­ском язы­ке, что поз­во­ли­ло ребя­там луч­ше усво­ить тему. По окон­ча­нии лек­ции сту­ден­ты полу­чи­ли отве­ты на воз­ник­шие в ее ходе вопро­сы.