Из школы – в журналисты

В СахГУ про­шла олим­пи­а­да по жур­на­ли­сти­ке сре­ди школь­ни­ков Саха­лин­ской обла­сти.

Уже вто­рой год орга­ни­зу­ют­ся в СахГУ олим­пи­а­ды для школь­ни­ков, и если в про­шлом году состя­за­ния про­хо­ди­ли по пяти пред­ме­там, то в этом году – уже по шест­на­дца­ти. Чис­ло участ­ни­ков тоже зна­чи­тель­но уве­ли­чи­лось, так как побе­да в олим­пиа­де поз­во­ля­ет полу­чить допол­ни­тель­ные бал­лы при поступ­ле­нии в уни­вер­си­тет и явля­ет­ся допол­ни­тель­ной моти­ва­ци­ей для буду­щих сту­ден­тов.

Одним из новых направ­ле­ний ста­ла олим­пи­а­да по жур­на­ли­сти­ке, где школь­ни­ки могут про­ве­рить свои силы в этой обла­сти и решить, под­хо­дит ли им эта про­фес­сия.

– Я захо­те­ла поучаст­во­вать в олим­пиа­де, пото­му что два года зани­ма­юсь жур­на­ли­сти­кой, хожу в сво­ем горо­де на кур­сы и в даль­ней­шем хочу свя­зать свою жизнь с этой про­фес­си­ей, – поде­ли­лась Дарья Цыга­но­ва, уче­ни­ца шко­лы №6 Кор­са­ко­ва.

Кафед­ра жур­на­ли­сти­ки Инсти­ту­та фило­ло­гии, исто­рии и восто­ко­ве­де­ния раз­ра­бо­та­ла спе­ци­аль­ные тесто­вые вопро­сы, кото­рые каса­лись раз­ных обла­стей средств мас­со­вой инфор­ма­ции, и твор­че­ское зада­ние в фор­ме эссе. Все­го на рабо­ту отво­ди­лось 2 часа.

Побе­ди­те­ли прой­дут на вто­рой этап олим­пи­а­ды – прак­ти­че­ский, кото­рый будет про­хо­дить на фести­ва­ле моло­деж­но­го твор­че­ства «Талант». Школь­ни­ки смо­гут на деле пока­зать свои уме­ния: рабо­ту с каме­рой, напи­са­ние инфор­ма­ци­он­ных тек­стов и выпуск сюже­тов.

Награж­де­ние будет про­хо­дить на закры­тии фести­ва­ля, побе­ди­те­ли полу­чат цен­ные подар­ки от ком­па­нии «Газ­пром добы­ча шельф Южно-Саха­линск»