Блестящий «Талант»!

В СахГУ про­шел фести­валь моло­деж­но­го твор­че­ства «Талант».

Фести­валь откры­ва­ет свои две­ри для сту­ден­тов и школь­ни­ков уже в 14‑й раз. В этом году в кон­кур­се при­ня­ли уча­стие 350 моло­дых людей из обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний и твор­че­ских кол­лек­ти­вов.

В рам­ках фести­ва­ля рабо­та­ли пять пло­ща­док: «Музы­каль­ная», «Тан­це­валь­ная», «Теат­раль­ная и ори­ги­наль­ный жанр», «Жур­на­ли­сти­ка» и «Арт-про­стран­ство». Послед­нее направ­ле­ние ста­ло новым и дало воз­мож­ность кон­кур­сан­там пред­ста­вить свои про­из­ве­де­ния деко­ра­тив­но-при­клад­но­го и худо­же­ствен­но­го твор­че­ства, а так­же фото­ра­бо­ты.

Парт­не­ра­ми и спон­со­ра­ми в про­ве­де­нии меро­при­я­тия высту­пи­ли мини­стер­ство куль­ту­ры и архив­но­го дела Саха­лин­ской обла­сти, инфор­ма­ци­он­но-раз­вле­ка­тель­ный пор­тал «Citysakh.ru» и радио «Love Radio – Саха­лин».

Гео­гра­фия фести­ва­ля зна­чи­тель­но рас­ши­ри­лась: свои талан­ты пока­за­ли саха­лин­ские сту­ден­ты и школь­ни­ки, кон­кур­сант из Сева­сто­по­ля и сту­ден­ты-ино­стран­цы СахГУ из Китая и Япо­нии. Кро­ме того, в этом году на пло­щад­ках «Музы­каль­ная», «Тан­це­валь­ная» и «Арт-про­стран­ство» про­де­мон­стри­ро­ва­ли спо­соб­но­сти моло­дые люди с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми здо­ро­вья. Так, на музы­каль­ном направ­ле­нии Илья Мале­ев занял пер­вое место в номи­на­ции «Вокаль­ный, эст­рад­ный, соло».

Ито­гом фести­ва­ля ста­ло награж­де­ние побе­ди­те­лей и при­зе­ров, кото­рое про­шло во вре­мя гала-кон­цер­та.

– 14 лет назад был рож­ден этот заме­ча­тель­ный фести­валь, – напом­ни­ла про­рек­тор СахГУ по вос­пи­та­тель­ной рабо­те и соци­аль­ным вопро­сам Свет­ла­на Барыш­ни­ко­ва. – Я хочу побла­го­да­рить всех участ­ни­ков, их роди­те­лей, чле­нов жюри, уде­лив­ших свое дра­го­цен­ное вре­мя, и орга­ни­за­то­ров фести­ва­ля, кото­рые потра­ти­ли очень мно­го сил, что­бы устро­ить этот празд­ник талан­тов!

Гала-кон­церт открыл хор уча­щих­ся гим­на­зии №3 с жиз­не­утвер­жда­ю­щей пес­ней «Жить». Сам кон­церт так­же носил жиз­не­утвер­жда­ю­щий и бла­го­тво­ри­тель­ный харак­тер. Во вре­мя рабо­ты пло­ща­док и про­ве­де­ния кон­цер­та все жела­ю­щие мог­ли при­нять уча­стие в сбо­ре средств на лече­ние Ана­ста­сии Сафо­но­вой.

Были пред­став­ле­ны луч­шие номе­ра номи­нан­тов и обла­да­те­лей гран-при фести­ва­ля «Талант» направ­ле­ний «Музы­каль­ное», «Теат­раль­ное и Ори­ги­наль­ный жанр» и «Тан­це­валь­ное».

Нача­лась цере­мо­ния с награж­де­ния школь­ни­ков при­няв­ших уча­стие в Олим­пиа­де СахГУ по жур­на­ли­сти­ке. Дан­ный кон­курс про­во­дит­ся при под­держ­ке ком­па­нии «Газ­пром добы­ча шельф г. Южно-Саха­линск». Диплом 3 сте­пе­ни заво­е­ва­ла Вале­рия Перву­хи­на из Лицея №2, 2 сте­пень забра­ла Дарья Цыган­ко­ва из шко­лы №6 (г. Кор­са­ков), а побе­ди­те­лем стал Ким Чун Сон – уче­ник Лицея №2.

Гран-при направ­ле­ния «Жур­на­ли­сти­ка» в воз­раст­ной кате­го­рии «Школь­ни­ки» полу­чи­ла Ана­ста­сия Мель­ни­ко­ва, а в воз­раст­ной кате­го­рии «Сту­ден­ты» – Мар­га­ри­та Ива­нен­ко и Ека­те­ри­на Аля­бье­ва. Обла­да­те­ля­ми гран-при направ­ле­ния «Арт-про­стран­ство» ста­ли Дарья Бур­ла­ко­ва и Ксе­ния Али­фа­но­ва, направ­ле­ния «Теат­раль­ное и ори­ги­наль­ный жанр» – Вла­ди­слав Рома­нов и Вла­ди­слав Литау, «Музы­каль­но­го» – Вик­то­рия Малю­тен­ко и Кри­сти­на Вол­лин. Гран-при «Тан­це­валь­но­го направ­ле­ния» в воз­раст­ной кате­го­рии 10–14 лет полу­чил кол­лек­тив совре­мен­но­го тан­ца «Анимэ».

Спи­сок лау­ре­а­тов фести­ва­ля Талант