Учёба без границ

Сегодня возможности для обучения в иностранных вузах есть едва ли не у каждого студента, но не все знают, как ими воспользоваться.

Алексей Руденко и Сен Ден Ми (Анна) в сентябре 2016 года начали обучение в Харбинском политехническом институте, одном из крупнейших технических вузов Китая. Сейчас студенты активно изучают китайский язык, а также обогащаются духовно: посещают выставки, экскурсии и знакомятся с Харбином, в котором им предстоит жить ещё три года. Как им удалось туда попасть и как складывается студенческая жизнь в институте?

Историческая справка: когда-то Харбин был “русским” городом. Институт был основан в 1920 году на базе политехнического училища русскими преподавателями. Первым ректором был русский, первыми студентами почти на 100% были русские, даже учебники издавались на русском языке. Со временем ситуация менялась, и в наше время основной массой студентов вуза являются китайцы. Сейчас Харбинский политехнический институт считается одним из ведущих высших технических учреждений КНР.

Программа, по которой Алексей и Анна обучаются в Харбине, полностью финансируется правительством КНР. Эта программа покрывает практически все расходы студентов: дорогу, обучение, проживание и медицинскую страховку.

СахГУ поддерживает связь со многими университетами Китая, Японии и Республики Кореи, существует несколько программ академической мобильности, благодаря которым студенты островного вуза получают возможность обучаться за границей.

Основное требование к ребятам состояло в отличной учёбе и, разумеется, в знании языка, на котором их будут обучать. Аналогичные требования может предъявить любой другой иностранный вуз, поэтому обязательно обратите внимание на свою текущую успеваемость и постарайтесь «подтянуть» предметы, по которым вы отстаёте.

Что нужно делать для того, чтобы получить образование за границей? Любой студент-бакалавр может поступить в зарубежный университет, если проявит немного решимости и активности. Во-первых, нужно заполнить анкету, пройти регистрацию и оформить необходимые документы. Во-вторых, пройти курсы языка, в случае Алексея и Анны – курсы китайского. Помните, что практически во всех иностранных образовательных учреждениях требуется знание английского языка!

С оформлением документов для поступления в зарубежное учебное заведение вам всегда готовы помочь Отдел академической мобильности и Управление по международным связям. Всё, что от вас требуется, это желание учиться за границей, усердие и готовность оттачивать знания иностранного языка.

Если же вы выбираете вуз, который не является партнёром СахГУ, то можете действовать самостоятельно: зайти на сайт выбранного университета и просмотреть всю информацию, которая касается программ академической мобильности.

Кроме того, уже полтора года существует государственная программа «Глобальное образование» («Global Edu­­ca­­tion»). Она включает в себя финансирование граждан РФ, поступивших в магистратуру, аспирантуру или ординатуру в ведущие зарубежные вузы, а также их трудоустройство согласно полученной квалификации. Если вы готовы к учёбе, владеете иностранным языком, то государство может оплатить вам учёбу за границей с условием, что, получив образование, вы вернётесь работать в Россию.

Самое главное: не бойтесь мечтать и делать шаги на пути к этой мечте, не упускайте уникальных возможностей!

• Довузовская подготовка
  • Абитуриенту
  • Средне-специальное образование
  • Бакалавриат и магистратура