Уроки парламентаризма

Студенческие дебаты в ЮСПК 1 марта 2017  г 221

В Южно-Сахалинском педагогическом колледже Сахалинского государственного университета студенты провели игру «Парламентские дебаты» на тему «Жить в большом городе лучше, чем в малом».

Организатором мероприятия выступило студенческое объединение «Я гражданин» под руководством преподавателей кафедры общественно-политических дисциплин. В течение года студенты получают навыки участия в этой знаменитой и популярной во всем игре.

В ходе мероприятия сторона «правительства» предлагала ликвидировать малые города, чтобы не тратить бюджетные деньги на развитие населенных пунктов, которые исторически устарели, и население которых постепенно мигрирует в мегаполисы. Было предложено немало аргументов в пользу жизни в больших городах, но выиграла сторона «оппозиции», которая убедительно доказала значимость малых городов для развития государства и выгодность проживания в них для населения.

Большая часть зала, которую составляли первокурсники специальности «Преподавание в начальных классах», выступила также в защиту малых городов и, в частности, Южно-Сахалинска.

Патриотизм студентов немало порадовал организаторов мероприятия и судей, в качестве которых выступили представители администрации колледжа и приглашенный школьный учитель истории.

В планах студенческого объединения «Я гражданин» продолжить играть в «Дебаты». Следующей темой игры станет проблема употребления нецензурной лексики в молодежной среде.

• Довузовская подготовка
  • Абитуриенту
  • Средне-специальное образование
  • Бакалавриат и магистратура