Стратегическая сессия «Взгляд в будущее»

DSCF2233

Преподаватели ИПЭиУ приняли участие в разработке концепции развития института в формате деловой игры.

17–18 февраля 2017 года была проведена стратегическая сессия «Взгляд в будущее» Института права, экономики и управления. В стратегической сессии участвовали представители всех структурных подразделений института, а также проректор по учебной работе СахГУ М.А. Романова и депутат Сахалинской областной Думы В.В. Шадрин.

Основная цель сессии заключалась в разработке концепции стратегического развития института на период 2017–2025 годы. Стратегическая сессия проводилась в формате проблемной деловой игры. Началась с имитационного сюжета деловой игры «Устойчивое развитие института», которая была разработана специально для данного мероприятия. В рамках деловой игры участники исполняли роль членов Ученого совета института и в этом качестве принимали управленческие решения о распределении ограниченных ресурсов на учебную, научную и внеучебную виды деятельности.

Основная работа по стратегии осуществлялась в рамках проблемного сюжета, где в группах преподаватели института разрабатывали основные положения концепции стратегии. Конечно, за столь короткое время невозможно разработать  завершенную стратегию развития института, даже с учетом того, что была проделана подготовительная работа к сессии. Тем не менее, проведен анализ среды института; сформулированы видение, миссия, стратегические цели, а также принципы деятельности института;  представлены эмблема, гимн, атрибутика института. Участники сессии использовали свой богатый профессиональный опыт, знания и интеллектуальный потенциал в ходе работы над концепцией стратегии. Надо отметить и образовательный аспект, который заключался в том, что в ходе стратегической сессии участники углубили понимание вопросов стратегического управления. К не менее важным результатам стратегической сессии необходимо отнести и то, что в рамках напряженной групповой работы преподаватели более тесно познакомились друг с другом, стали лучше понимать интересы других структурных подразделений института.

На этом работа над стратегией, конечно, не закончена. Предстоит дальнейшая кропотливая работа, как по обобщению результатов  стратегической сессии, так и по формированию итогового документа. Следующее широкое обсуждение стратегии коллективом института планируется в марте 2017 года на круглом столе с участием профессорско-преподавательского состава и студентов института в рамках Весенних научных чтений.

Стратегическая сессия состоялась при поддержке руководства Сахалинского государственного университета.

• Довузовская подготовка
  • Абитуриенту
  • Средне-специальное образование
  • Бакалавриат и магистратура