Сотрудничество с “Японским фондом”

FUJI3007

Встречу с представителями “Японского фонда” провел исполняющий обязанности ректора СахГУ Олег Фёдоров.

Поводом стал вопрос о продолжении программы командирования в островной университет преподавателей-консультантов из Страны восходящего солнца.

СахГУ сотрудничает с «Японским фондом» с 1995 года. Все это время фонд отправлял в университет высококвалифицированных преподавателей на двух-, трехлетний срок с целью развития преподавания японского языка в России. Сотрудничество было очень плодотворным, и немалое количество людей связало свою карьеру с японским языком. Г-н Кодзай посетил университет что бы обсудить будущие совместные проекты с кафедрой японской филологи.

Также при поддержке «Японского фонда» в СахГУ проводится международный квалификационный экзамен «Норёку Сикэн», конкурс выступлений на японском языке среди вузов Дальнего Востока и Восточной Сибири, был открыт «Ресурсный центр Японского языка», а сам университет стал членом международной образовательной сети «Сакура Нэтворк».

– «Японский фонд» направляет свои проекты не только на Сахалин, но и на Дальний Восток. Отношения Японии и Дальнего Востока, которые находятся очень близко не только географически, но и ментально, мы будем развивать и в будущем, – дипломатично заявил Кодзай Хироси, директор московского отделения «Японского фонда».

Напомним, что в прошлом году был подписан меморандум о сотрудничестве «Японского фонда» с СахГУ.