Связующий переход

На базе Сахалинского государственного университета состоялось открытое заседание круглого стола.

Тема обсуждения – строительство перехода между Сахалином и материком, а также между Японией и нашим островом.

Встреча могла заинтересовать не только студентов, преподавателей, но и инженеров, экологов, океанологов, представителей администрации и просто неравнодушных жителей Сахалинской области.

Организатором встречи и ведущим выступил профессор, заведующий кафедры экологии, географии и природных ресурсов, член Российской академии естествознания Валерий Ефанов. Он рассказал о плюсах и минусах данной идеи, ее последствиях, таких моментах как улучшение климатических условий, изменение специфики морских течений, вред от строительства и влияние его на морскую флору и фауну.

Главной темой для обсуждения стал наглядный проект руководителя общественной организации «Аквазащита» Ивана Воронина, который предложил создание не обычного моста или плотины, а ГЭС. Вниманию слушающих был представлен макет гидроэлектростанции и ее схема. Иван Викторович считает, что эта тема может быть интересна в том числе студентам при написании дипломных работ.

В ходе диалога каждый мог выразить свое мнение, поделиться опытом и предложить свою идею.

• Довузовская подготовка
  • Абитуриенту
  • Средне-специальное образование
  • Бакалавриат и магистратура