Сахалин – Ляонин

DSC_5405

Студенты Сахалинского государственного университета смогут практиковаться и работать в Китае с последующим трудоустройством – таковы итоги встречи, которую и. о. ректора Олег Федоров провел с представителями предпринимательской делегации провинции Ляонин.

Соглашение о сотрудничестве было подписано между СахГУ и ООО «Ляонинская инвестиционная группа компаний Ван Юй Хэ». Компания занимается туристическим бизнесом, а также непосредственно связана с транспортной системой и инфраструктурой, грузо– и пассажироперевозками, инвестирует в добычу полезных ископаемых.

Председатель правления инвестгруппы Чжу Тинцзюнь указал на острую нехватку кадров и дал понять, что компания очень заинтересована в сахалинских студентах. Было предложено проводить для учащихся специальные конкурсы и олимпиады, победители которых будут приглашены в иностранную компанию для прохождения практики и будут получать стипендию.

Уже вскоре четверо выпускников смогут отправиться стажироваться и работать в Китае. Шла речь и о тех, кто уже закончил учебу, но не устроился по специальности: им также может быть предложена работа в иностранной компании. Курировать это направление в островном университете будет Виктор Корсунов, начальник управления международных связей СахГУ.