Победный забег

20170508_04502

Студенты СахГУ стали победителями легкоатлетической эстафеты в Южно-Сахалинске.

Принять участие в состязаниях и показать свою выносливость в беге на дистанции собрались сборные команды школ города, средних специальных и высших учебных заведений, а также трудовых коллективов.

Погода не подвела южносахалинских любителей активного образа жизни: светило солнце, и перед стартом участники активно общались и радостно делились впечатлениями. Позитивный настрой демонстрировали все бегуны.

Перед началом состязаний начальник управления по физической культуре и спорту администрации г. Южно-Сахалинска Елена Завязкина обратилась к спортсменам и болельщикам. Она пожелала всем удачного старта, самых высоких результатов, а также поздравила с наступающим 9 мая.

Проводить в Южно-Сахалинске легкоатлетические эстафеты, приуроченные к Дню Победы, стали в конце 1940-х – начале 1950-х годов. С 2006 по 2014 год эстафета не проводилась, но благодаря инициативе Федерации легкой атлетики Сахалинской области, Городской Думы и администрации Южно-Сахалинска было решено возобновить праздничное спортивное мероприятие.

- По статистике, в Южно-Сахалинске более 40 процентов жителей занимаются спортом и активными видами отдыха. Среди них много детей и подростков. Наша задача – увеличить этот показатель. И подобные спортивные мероприятия, несомненно, помогут это сделать, - рассказала председатель Городской Думы Елена Столярова.

С каждым годом эстафета на призы Городской Думы становится все популярнее среди жителей и гостей города. Так, в 2014 году в массовом забеге поучаствовали 336 человек, а в 2017 году зарегистрировалось свыше 700 бегунов. Дистанция сегодняшнего праздничного забега была поделена на 12 этапов протяженностью от 200 до 400 метров. Стартовали участники с площади Славы, затем маршрут пролегал по улице Горького до Емельянова и обратно – финиш также находился на площади Славы. По правилам эстафеты бегуны один за другим проходили этапы, передавая друг другу эстафетную палочку – таким образом победа команды зависела от каждого участника.
В соревнованиях между высшими учебными заведениями победили мужская и женская команды Сахалинского государственного университета. Среди средних специальных учебных заведений первые места достались мужской команде Южно-Сахалинского промышленно-экономического техникума и женской команде Сахалинского техникума сервиса. А в легкоатлетических состязаниях между трудовыми коллективами уверенную победу завоевал коллектив ГБУ Спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта. Победители, а также команды занявшие вторые и третьи места, получили медали, кубки, грамоты и подарки.