Путь чая

FUJI6807

Цикл лекций для студентов СахГУ провело московское представительство школы «Урасэнкэ».

Слушатели получили возможность познакомиться с культурой японского чая.

Московское представительство, официально открытое в 1991-м году, является одним из самых больших филиалов школы «Урасэнкэ», расположенной в японском городе Киото. Последователи школы на протяжении 16 поколений профессионально занимаются искусством чая. Всего в Японии за ее пределами насчитывается несколько сотен тысяч людей, увлеченных этой культурой.

Преподаватели японской чайной школы всего за четыре дня рассказали студентам о духовном мире японцев, истории, принципах и философской концепции «пути чая». Заключительная лекция была посвящена предметам, используемым в японской чайной церемонии.

Интерес к лекциям проявили не только студенты-японисты, но и учащиеся корейского и китайского профилей. Напоследок был проведен демонстрационный показ чайной церемонии в традициях школы «Урасэнкэ», что позволило гостям окунуться в атмосферу настоящего чайного действа и вместе с тем расширить свое представление о японской эстетике и духовном мире японцев.

– Честно говоря, это было потрясающе, потому что воспринимать теорию – это важно, но еще важна и практика! – поделилась впечатлением второкурсница Эльвира Згурская.

• Довузовская подготовка
  • Абитуриенту
  • Средне-специальное образование
  • Бакалавриат и магистратура