Психологическая лепка

IMG_3813

Семинар-практикум на тему «Пластилиновая терапия» прошел в стенах Института психологии и педагогики.

Мероприятие проводилось в рамках весенней научной сессии. В ходе семинара студенты-психологи и другие участники сессии узнали, что такое пластилиновая терапия, и познакомились с ее основными методами.

– Пластилиновая терапия – это один из современных методов арт-терапии, который использует лепку из пластилина для достижения определенных личностных трансформаций. Это позволяет справляться со страхами, конфликтами, различными травмами, повышать настроение, самооценку, – сообщила Римма Кутбиддинова, заместитель директора по науке ИПиП, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии.

Гости самостоятельно выполняли ряд упражнений с пластилином под умиротворяющую музыку. Они выбирали понравившиеся цвета, которые ассоциировались с их именами и настроениями, лепили различные фигуры, а также пробовали работать парами. Такие занятия могут проводиться как с детьми, так и со взрослыми.

– Мне понравилось лепить меч – это сила, мужская сила. Понравилась сама подача информации преподавателем – это было интересно, – рассказал студент-психолог 4 курса Сергей Третьяков.

Подобные мероприятия в рамках дисциплины «арт-терапия» будут проводиться неоднократно для студентов и всех желающих. Изученные методики пригодятся будущим психологам в их работе.