По Хоккайдо – с русским языком

IMG_8839

В Сахалинском государственном университете прошла встреча с победителями Всехоккайдского конкурса русского языка.

В этом году в конкурсе приняли участие 29 человек, а победителями стали лишь двое. Первое и второе место соответственно получили Омура Нагися и Канэко Томоаки.

Специально для японских студентов состоялся ряд встреч с учащимися и преподавателями университета, в том числе со студентами педагогических направлений «русский язык и литература» и «японский язык». Сахалинцы задавали вопросы, связанные с учебой, изучением русского языка и впечатлениями о России. Затем гости прошли короткую стажировку по курсу «Русский язык как иностранный».

– Я давно интересовался русским языком, изучал русскую литературу, и вообще этот язык перспективен сейчас в Японии, – считает третьекурсник Канэко Томоаки. – Слов я знаю пока не много, и грамматика очень сложная, нужно много заниматься.

Гостям удалось посмотреть достопримечательности города и пообщаться с островными студентами в неформальной обстановке. В стенах студенческого общежития ребята попробовали блюда русской национальной кухни и даже сами научились готовить винегрет. Дегустация борща, гречки и блинов сопровождалась оживленной беседой, шутками и смехом.

Отметим, что Всехоккайдский языковой конкурс проводится на протяжении 48 лет. Последние 17 лет победители и призеры этого конкурса получают возможность посетить Сахалин.