Поборются за престижные премии

453e35252f09f60d64e38a12fcd2de99

Четверо студентов охинского филиала СахГУ претендуют на стипендии Правительства РФ.

Николай Симонов и Минихан Салахов – будущие специалисты по «монтажу и технической эксплуатации промышленного оборудования». Алина Потоцкая и Ульяна Меух – «по электрическим станциям, сетям и системам». Эти специальности – в списке приоритетных для развития экономики России. Второкурсники успешно учатся, активно участвуют в общественной жизни вуза и города. В мае представления на кандидатов будут рассмотрены в Москве. А окончательные результаты станут известны к началу следующего учебного года.

С начала своей студенческой жизни ребята получили немало наград и благодарностей за различные достижения. Например, Николай стал обладателем сертификата за участие в образовательной программе форума «Формула успеха», входит в число волонтеров «Молодой гвардии Единой России». Минихан – призер соревнований по плаванию, награждался почетными грамотами вуза за отличную учебу и креативность. По словам преподавателей, математику и техническую механику он изучает сверх учебной программы, готовит интересные презентации, фильмы и доклады. Участник донорского движения.

На счету старосты учебной группы Алины Потоцкой победы в двух всероссийских олимпиадах: по физике и информатике (дипломы первой степени). Награждена почетными грамотами за «популяризацию культурных традиций» города, «достижение высоких творческих результатов». Девушка стала призером областного конкурса «Мой мир сквозь объектив».

Ульяна Меух заняла первое место в четырех всероссийских олимпиадах, в двух – по математике, и еще по обществоведению и физике. Почетные грамоты ей вручали за спортивные достижения.

Ульяна рассказала корреспонденту «Сахалинского нефтяника»:

– Учиться – это очень интересно. Когда сижу за учебниками и конспектами, для меня главное: понимать материал, а не просто заучивать. После занятий в филиале самостоятельной подготовке уделяю еще по три-четыре часа. При этом успеваю общаться с друзьями, участвовать в мероприятиях и выполнять домашние дела. Мне нравится выходить на сцену и читать стихи. Иногда выступаю в роли ведущей. Являюсь секретарем студенческого совета.

Директор ОФ СахГУ Ольга Анатольевна Гаврош пояснила:

– Возможность получить стипендию Правительства РФ студентам вузов представляется, как правило, начиная с третьего курса. При условии, что за две прошедшие сессии не менее половины экзаменов они сдали на «отлично», нет «троек» и неудовлетворительных оценок. Студент-кандидат должен быть победителем или призером научных олимпиад различных уровней, иметь награды (дипломы, грамоты, сертификаты) за достижения в научной деятельности. Считаем, что наши ребята достойны такого высокого признания и в будущем смогут внести свой профессиональный вклад в укрепление промышленности и энергетики Сахалина, а также страны в целом.