Неделя «Эксона»

00343.MTS.Still001

Будущие специалисты в области геологии и нефтегазового дела приняли участие в «Неделе «Эксона», прошедшей в стенах Технического нефтегазового института СахГУ.

В течение недели студенты профильных направлений «Нефтегазовое дело» и «Геология» слушали курс лекций и посещали презентации ведущих сотрудников компании «Эксон Нефтегаз Лимитед».

Проект «Сахалин-1», оператором которого является «Эксон Нефтегаз Лимитед» – один из крупнейших проектов в России с прямыми иностранными инвестициями и прекрасный пример применения передовых технологических решений, необходимых нефтегазовой отрасли для удовлетворения растущего спроса на энергоносители. За годы реализации этот многомиллиардный проект продемонстрировал выдающиеся показатели эксплуатации, охраны окружающей среды и техники безопасности, а также принёс многочисленные выгоды России и её населению.

Стоит отметить, что нефтегазовая компания является давним и верным партнёром островного вуза: за несколько лет сотрудничества, благодаря спонсорским вложениям, увеличен состав практического и технического оборудования для продуктивного обучения, выпускники СахГУ становятся сотрудниками компании.

На лекционных площадках велись беседы о:

• особенностях бурения на месторождении Аркутун-Даги;
  • системе подземного нефте– и газопровода;
  • маркетинге газа;
  • экспорте сырой нефти: особенности менеджмента;
  • технической оценке целостности нефтегазопромыслового оборудования:
  • инженерии как искусстве.

По оценкам ребят, все продемонстрированные знания смогут помочь в последующем обучении, а также в написании выпускных квалификационных и курсовых работ.