Кузница мастеров

IMG_8047

Кафедра физической культуры и спорта Института психологии и педагогики СахГУ отметила свой юбилей.

– Сфера физической культуры и спорта активно развивается в Сахалинской области. Значит, наша кафедра существует не напрасно, и преподаватели не напрасно работают и стараются подготовить грамотный кадровый потенциал, – отмечает заведующая кафедрой Светлана Пронкина.

12 мая 1992 года на базе Александровск-Сахалинского педагогического колледжа было открыто отделение физической культуры и спорта. Подготовка кадров в областной столице началась спустя два года. В сентябре 1997 года была создана кафедра спортивно-педагогических дисциплин, а в декабре 1999 года преобразована в кафедру физкультуры и спорта.

За 25 лет существования кафедры состоялся 21 выпуск по программе высшего профессионального образования, подготовлено более тысячи специалистов, имеющих право вести профессиональную деятельность в сфере физической культуры и спорта. Среди выпускников более 150 кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта, победители и призеры всероссийских и международных соревнований.

Отметить юбилейную дату собрались выпускники всех годов и преподавательский состав кафедры. Такая масштабная встреча была проведена впервые. С приветственным словом перед гостями мероприятия выступили члены ректората СахГУ, сотрудники кафедры и представители властей.

– В то время, когда я был студентом, на кафедре училось много юношей и девушек. Ребята были очень активными и дружными. Сейчас я желаю кафедре процветания и успеха. Надеюсь, что она станет лучшей кафедрой физической культуры и спорта в Российской Федерации! – поздравил бывший выпускник Антон Зайцев, министр спорта и молодежной политики Сахалинской области.

После фотосессии выпускники и преподаватели смогли обсудить, какие мероприятия войдут в праздничную программу, приуроченную к 25-летию кафедры. Планируется издать ряд публикаций и провести месяц открытых лекций и практических занятий для специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Кроме того, 3 ноября состоится праздничный концерт, завершающий декаду мероприятий, приуроченных к этому знаменательному событию.

НАУКА И ИННОВАЦИИ

• Управление по науке и инновациям
  • Научные подразделения
  • Научная деятельность