Вдохновение СПЕКТРа

ZFrz08qj_Ic

Студенты СахГУ приняли участие во Всероссийском форуме молодежных медиа «СПЕКТР-2017», который прошел в Москве с 27 по 30 апреля.

Эта образовательная программа позволяет начинающим журналистам не только получить новые знания и применить их на практике, но и познакомиться с коллегами, обменяться опытом и вдохновиться на дальнейшую работу. Кроме того, в рамках форума прошел очный этап Всероссийского конкурса молодежных СМИ.

– Актуальность медиа растет с каждым днем, поэтому мы и создали этот форум. «СПЕКТР» помогает начинающим журналистам «прокачать» свои навыки, – отмечает Кирилл Заховаев, заместитель руководителя форума.

Всероссийский форум открывает свои двери для талантливых и активных студентов уже в четвертый раз. В этом году в нем приняли участие более 60 человек из 17 городов России, от Калининградской до Сахалинской области.

Островной регион представили сотрудницы студенческого медиацентра СахГУ «SOVA24»: Екатерина Алябьева, Маргарита Иваненко, Ирина Коновалова, Мария Плиева и Яна Черниченко. Из них только Яна обучается не по направлению подготовки «Журналистика», а планирует стать преподавателем корейского языка.

Программа форума предполагала разделение по направлениям работы (журналистика, тележурналистика, видео и фотография, дизайн, PR и реклама, медиа-менеджмент) и уровням подготовки («Старт», «Стандарт», «Конкурс» и «Профи»).

В рамках каждого направления были проведены теоретические мастер-классы и даны практические задания для специалистов разных сфер медиа. Участники разделились на медиацентры, итогом их работы стала презентация проектов и отзывы организаторов и экспертов.

В роли спикеров выступали молодые специалисты, часто даже не обучающиеся журналистике, но достигшие на этом поприще определенных успехов. Организаторы делились своим личным опытом, давали форумчанам ценные знания и вдохновляли их на новые свершения.

– Я была на многих форумах, но «СПЕКТР», честно говоря, удивил, – призналась Екатерина Алябьева. – Такой внимательности к интересам участников я не видела. От условий проживания до тем лекций – все было на высшем уровне и в соответствии с нашими пожеланиями.

Организаторы и спикеры подстраивали программу под запросы участников, чтобы дать наиболее важную для них информацию. Работа форума была выстроена так, что свободного времени у ребят практически не оставалось, зато обучение проходило с максимальной продуктивностью. Журналисты монтировали видео, обрабатывали фотографии, писали тексты и трудились не покладая рук день и ночь. Итогом их трудов стала резолюция, разработанная самими участниками «СПЕКТРА» и включившая в себя качественно новые методические рекомендации.

«Совы» вернулись с форума вдохновленными, с готовностью вывести работу в медиацентре СахГУ на более высокий уровень.

НАУКА И ИННОВАЦИИ

• Управление по науке и инновациям
  • Научные подразделения
  • Научная деятельность