Вальс Победы

FUJI1130

Студенты, преподаватели и сотрудники Сахалинского государственного университета приняли участие в торжественном параде в честь Дня Победы.

Вместе с ними на главную площадь Южно-Сахалинска вышло несколько тысяч горожан.

– Весь университет активно принимает участие в параде, – рассказала проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Светалана Барышникова. – Кроме того, мы проводим еще ряд мероприятий, посвященный этому дню. Так, СахГУ – единственный университет, который проводит на Дальнем Востоке беспрецедентную акцию «Вальс Победы».

Перед Политехническим колледжем университета студенты и жители города продемонстрировали танцевально-театральную постановку, состоящую из трех танцевальных выходов двадцати пяти пар. В основу сюжета легла настоящая история выпускного класса 1941 года.

– О «Вальсе Победы» я слышала еще на первом курсе, но не смогла поучаствовать. Но вот спустя два года эта акция возобновлена, и я решила использовать этот шанс, – рассказала участница, студентка 3 курса Самира Софиева. – В моей семье есть ветераны Великой Отечественной войны, и хотелось отдать им своего рода небольшую дань.

«Вальс» не оставил зрителей равнодушными: по ходу постановки слезы скорби о страшных событиях Великой Отечественной войны выступили у всех присутствующих.

– Эти акции должны быть постоянными и регулярными, особенно сейчас, когда меняется история страны. Многие не знают и не понимают уроков истории, их недостаточно, надо видеть все это реально, с помощью таких театрализованных мероприятий, – поделилась своими эмоциями жительница города Ирина.

НАУКА И ИННОВАЦИИ

• Управление по науке и инновациям
  • Научные подразделения
  • Научная деятельность