«Роль молодёжных организаций в антинаркотическом воспитании сверстников»

Глав­ное управ­ле­ние по кон­тро­лю за обо­ро­том нар­ко­ти­ков сов­мест­но с Мин­здра­вом Рос­сии, Мино­бр­на­у­ки Рос­сии и Ассо­ци­а­ци­ей «Здо­ро­вые горо­да, рай­о­ны и посёл­ки» на базе Мос­ков­ско­го госу­дар­ствен­но­го тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та име­ни Н.Э. Бау­ма­на про­ве­ли Вто­рой Все­рос­сий­ский Интер­нет-урок «Роль моло­дёж­ных орга­ни­за­ций в анти­нар­ко­ти­че­ском вос­пи­та­нии сверст­ни­ков».

Открыл меро­при­я­тие Бату­рин Вяче­слав Сер­ге­е­вич, заме­сти­тель началь­ни­ка Управ­ле­ния меж­ве­дом­ствен­но­го вза­и­мо­дей­ствия Глав­но­го управ­ле­ния по кон­тро­лю за обо­ро­том нар­ко­ти­ков МВД Рос­сии, кото­рый побла­го­да­рил руко­вод­ство Бау­ман­ско­го уни­вер­си­те­та за воз­мож­ность про­во­дить такие меро­при­я­тия. Вяче­слав Сер­ге­е­вич изло­жил основ­ные направ­ле­ния ново­го ведом­ства (ГУНК МВД Рос­сии) в про­ти­во­дей­ствии рас­про­стра­не­нию нар­ко­ти­ков сре­ди моло­дё­жи и выска­зал под­держ­ку моло­дёж­ным волон­тер­ским орга­ни­за­ци­ям, зани­ма­ю­щим­ся в сфе­ре про­па­ган­ды здо­ро­во­го обра­за жиз­ни и про­фи­лак­ти­ки нар­ко­ма­нии.

Семи­кин Ген­на­дий Ива­но­вич, дирек­тор учеб­но-мето­ди­че­ско­го цен­тра «Здо­ро­вье­с­бе­ре­га­ю­щие тех­но­ло­гии и про­фи­лак­ти­ка нар­ко­ма­нии в моло­дёж­ной сре­де» МГТУ им. Н.Э. Бау­ма­на, док­тор меди­цин­ских наук, про­фес­сор рас­крыл все вопро­сы дея­тель­но­сти на базе МГТУ им. Н.Э. Бау­ма­на Все­рос­сий­ской волон­тер­ской орга­ни­за­ции «Здо­ро­вая ини­ци­а­ти­ва» и обо­зна­чил основ­ные про­бле­мы, с кото­ры­ми стал­ки­ва­ют­ся лиде­ры волон­те­ров в орга­ни­за­ции анти­нар­ко­ти­че­ской рабо­ты. Кро­ме того, Ген­на­дий Ива­но­вич рас­ска­зал о пер­спек­тив­ных направ­ле­ни­ях вза­и­мо­дей­ствия сту­ден­тов «Здо­ро­вой ини­ци­а­ти­вы» с дру­ги­ми моло­дёж­ны­ми орга­ни­за­ци­я­ми.

Кли­мен­ко Татья­на Вален­ти­нов­на, дирек­тор НИИ нар­ко­ло­гии — фили­а­ла ФГБУ «Феде­раль­ный меди­цин­ский иссле­до­ва­тель­ский центр пси­хи­ат­рии и нар­ко­ло­гии име­ни В.П. Серб­ско­го» Мин­здра­ва Рос­сии, про­фес­сор, док­тор меди­цин­ских наук высту­пи­ла с вопро­сом о послед­стви­ях упо­треб­ле­ния нар­ко­ти­ков нашей моло­дё­жью. Отве­чая на вопро­сы веду­ще­го, кото­рые при­сла­ли слу­ша­те­ли зара­нее, Татья­на Вален­ти­нов­на раз­ве­я­ла мифы о без­вред­но­сти таких пре­па­ра­тов как «насвай» и убе­ди­тель­но пока­за­ла опас­ность куре­ния элек­трон­ных сига­рет.

Лям­ки­на Оль­га Алек­сан­дров­на, сотруд­ник Управ­ле­ния меж­ве­дом­ствен­но­го вза­и­мо­дей­ствия Глав­но­го управ­ле­ния по кон­тро­лю за обо­ро­том нар­ко­ти­ков МВД Рос­сии в сво­ем выступ­ле­нии рас­ска­за­ла о дея­тель­но­сти по под­держ­ке в Рос­сии раз­лич­ных моло­дёж­ных орга­ни­за­ций и объ­еди­не­ний, зани­ма­ю­щих­ся актив­но про­па­ган­дой здо­ро­во­го обра­за жиз­ни сре­ди моло­дё­жи и про­фи­лак­ти­кой нар­ко­ма­нии. Оль­га Алек­сан­дров­на уве­ри­ла всех в том, что ГУНК МВД Рос­сии пла­ни­ру­ет про­во­дить раз­лич­ные моло­дёж­ные фору­мы и созда­вать в сети Интер­нет полез­ные стра­ни­цы с инфор­ма­ци­ей по обме­ну опы­том меж­ду волон­тер­ски­ми орга­ни­за­ци­я­ми.

В заклю­че­ние меро­при­я­тия, высту­пи­ла Рах­ме­то­ва Эве­ли­на, лидер ООД «Здо­ро­вая ини­ци­а­ти­ва», сту­дент­ка 4 кур­са МГТУ им. Н.Э. Бау­ма­на, кото­рая пока­за­ла, как рабо­та­ют по прин­ци­пу «рав­ный-рав­но­му» волон­те­ры-Бау­ман­цы в сфе­ре фор­ми­ро­ва­ния анти­нар­ко­ти­че­ско­го миро­воз­зре­ния сре­ди сверст­ни­ков.

Тре­тий Интер­нет-урок пла­ни­ру­ет­ся орга­ни­зо­вать в декаб­ре 2016 года и посвя­тить его про­бле­ме роли роди­тель­ской обще­ствен­но­сти в анти­нар­ко­ти­че­ском вос­пи­та­нии детей.

Вопро­сы для обсуж­де­ния мож­но зара­нее направ­лять на адрес a.mironov@bmstu.net

Кро­ме того, ГУНК МВД Рос­сии сов­мест­но с МГТУ им. Н.Э. Бау­ма­на и Ассо­ци­а­ци­ей «Здо­ро­вые горо­да, рай­о­ны и посёл­ки» соста­вит тема­ти­ку про­ве­де­ния Интер­нет-уро­ков в 2017 учеб­ном году и пла­ни­ру­ет­ся озву­чить эти пла­ны в ходе про­ве­де­ния Тре­тье­го Все­рос­сий­ско­го Интер­нет-уро­ка.