Основные задачи и функции отдела по научной и инновационной работе

Основные задачи

1. Разработка стратегии научной деятельности СахГУ по приоритетным направлениям университета, Сахалинской области, Российской Федерации.
  2. Развитие инновационной инфраструктуры в СахГУ.
  3. Увеличение объема НИОКР, выполняемых университетом по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, в том числе, в интересах социально-экономического развития Сахалинской области.
  4. Внедрение новых технологий в образовании и управлении в СахГУ.
  5. Увеличение количества новых субъектов экономики в Сахалинской области на основе внедрения современных научных разработок.
  6. Повышение доли молодежи, занятой в малых инновационных компаниях.
  7. Развитие кадрового потенциала, занятого в научно-исследовательской и инновационной деятельности СахГУ.
  8. Проведение мероприятий научного и инновационного характера.
  9. Обеспечение эффективного использования научно-технического и интеллектуального потенциала СахГУ, единства научного и образовательного процессов, возможности практического применения результатов интеллектуальной деятельности.
  10. Развитие финансовой основы исследований и разработок за счет использования внебюджетных средств от инновационной деятельности.

Функции

1. Организация участия ученых, аспирантов и студентов СахГУ в конкурсах и грантах, направленных на поддержку научно-исследовательских работ и инновационной деятельности, помощь в оформлении конкурсной документации и привлечении необходимых специалистов.
  2. Контроль сроков исполнения работ по конкурсам и грантам, сбор соответствующей отчетности, подготовка сводных отчетов.
  3. Проведение среди студентов и аспирантов СахГУ конкурсов на лучшие научно-исследовательские работы, инновационные идеи и проекты, поддержка и продвижение лучших работ на участие в городских, областных и всероссийских мероприятиях.
  4. Подготовка и проведение мероприятий научного и инновационного характера.
  5. Подготовка ответов на письма и запросы Минобрнауки РФ и иных федеральных органов, органов местного самоуправления и других организаций (по принадлежности).
  6. Содействие участию в программах академической мобильности студентов и аспирантов СахГУ, участие в организации обменов профессорско-преподавательским составом с университетами регионов России и зарубежных стран.
  7. Помощь ученым и преподавателям СахГУ в защите интеллектуальной собственности и авторских прав как основы укрепления и развития вузовской науки, выхода научных коллективов вуза на мировой рынок образовательных услуг и высокотехнологичной продукции.
  8. Пропаганда научных и научно-технических достижений, инновационных разработок СахГУ, формирование позитивного имиджа ученых и преподавателей университета.
  9. Организация участия представителей СахГУ в мероприятиях инновационного характера, проводимых в других организациях Сахалинской области, России и зарубежных стран.
  10. Участие в международных проектах научно-инновационного характера, в том числе предусматривающих финансовую поддержку со стороны международных организаций.
  11. Формирование банка данных СахГУ о результатах интеллектуальной деятельности, в том числе имеющих высокий коммерческий потенциал.
  12. Мониторинг перспективных разработок в России и за рубежом, организация трансфера технологий и подготовки совместных проектов.
  13. Поиск партнеров для реализации инновационных проектов.
  14. Формирование инновационного пояса вуза: совместных малых инновационных предприятий для практической реализации интеллектуальной собственности, принадлежащей университету или полученной на основе лицензионных договоров.