Функции по науке и инновациям

1. Организация участия ученых, аспирантов и студентов СахГУ в конкурсах и грантах, направленных на поддержку научно-исследовательских работ и инновационной деятельности, помощь в оформлении конкурсной документации и привлечении необходимых специалистов.
  2. Контроль сроков исполнения работ по конкурсам и грантам, сбор соответствующей отчетности, подготовка сводных отчетов.
  3. Проведение среди студентов и аспирантов СахГУ конкурсов на лучшие научно-исследовательские работы, инновационные идеи и проекты, поддержка и продвижение лучших работ на участие в городских, областных и всероссийских мероприятиях.
  4. Подготовка и проведение мероприятий научного и инновационного характера.
  5. Подготовка ответов на письма и запросы Минобрнауки РФ и иных федеральных органов, органов местного самоуправления и других организаций (по принадлежности).
  6. Содействие участию в программах академической мобильности студентов и аспирантов СахГУ, участие в организации обменов профессорско-преподавательским составом с университетами регионов России и зарубежных стран.
  7. Помощь ученым и преподавателям СахГУ в защите интеллектуальной собственности и авторских прав как основы укрепления и развития вузовской науки, выхода научных коллективов вуза на мировой рынок образовательных услуг и высокотехнологичной продукции.
  8. Пропаганда научных и научно-технических достижений, инновационных разработок СахГУ, формирование позитивного имиджа ученых и преподавателей университета.
  9. Организация участия представителей СахГУ в мероприятиях инновационного характера, проводимых в других организациях Сахалинской области, России и зарубежных стран.
  10. Участие в международных проектах научно-инновационного характера, в том числе предусматривающих финансовую поддержку со стороны международных организаций.
  11. Формирование банка данных СахГУ о результатах интеллектуальной деятельности, в том числе имеющих высокий коммерческий потенциал.
  12. Мониторинг перспективных разработок в России и за рубежом, организация трансфера технологий и подготовки совместных проектов.
  13. Поиск партнеров для реализации инновационных проектов.
  14. Формирование инновационного пояса вуза: совместных малых инновационных предприятий для практической реализации интеллектуальной собственности, принадлежащей университету или полученной на основе лицензионных договоров.

НАУКА И ИННОВАЦИИ

• Управление по науке и инновациям
  • Научные подразделения
  • Научная деятельность