Актуальные вопросы религиозной безопасности

41209_398x320_fit_and_crop-2371614309

Правительство Сахалинской области и Сахалинский государственный университет приглашают принять участие в работе межрегиональной научно‐практической конференции.

Правительство Сахалинской области, ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет» приглашают принять участие в работе межрегиональной научно‐практической конференции «Актуальные вопросы религиозной безопасности» Соорганизаторы: Южно-Сахалинская и Курильская Епархия, Духовное управление мусульман Дальнего Востока, Ассамблея народов России.
Целью конференции является обобщение опыта и выработка рекомендаций органам государственной власти и органам местного самоуправления, правоохранительным органам, общественным объединениям, учебным заведениям по вопросам религиозной безопасности и поиску новых форм и методов работы в интересах дальнейшего совершенствования деятельности по обозначенной проблеме.К участию в конференции приглашаются, ученые, преподаватели и студенты вузов, аспиранты и соискатели, священнослужители, учителя общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, представители политических, религиозных и молодежных организаций, коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области, сотрудники СМИ, государственные и муниципальные служащие, работники правоохранительных органов, независимые исследователи.Основные тематические направления работы конференции:

Направления:

1. Государственно‐конфессиональные отношения и религиозная безопасность.
  2. Влияние тоталитарных сект и нетрадиционных религиозных движений на взаимоотношения в современном российском обществе.
  3. Религиозный фактор в обеспечении безопасности различных сфер жизни личности, общества, государства.
  4. Роль религиозных, культурных и традиционных ценностей в истории Российской Федерации.
  5. Религиозная традиция и религиозная группа в России: проблемы определения и функционирования.
  6. Обеспечение религиозной безопасности российского общества как условие противодействия деструктивной деятельности нетрадиционных религиозных движений.

Порядок проведения конференции:

07 декабря 2016 года:

10.00–11.00 – регистрация участников в (Большой зал Правительства Сахалинской области, Коммунистический пр., 39)

11.00–13.30 — пленарное заседание конференции

15.00 –18.00 – работа секций и «круглых столов»

08 декабря 2016 года:

10.00 –13.00 – продолжение работы секций и «круглых столов»

14.00 – 16.00 – Закрытие конференции. Подведение итогов.

Телефоны для справок:

- 8 (4242) 670–326 – Русакова Анжелика Владимировна, ведущий советник управления по делам национальностей Правительства Сахалинской области a.rusakova@admsakhalin.ru

- 8 (4242) 452–319 – Бородулин Денис Александрович, начальник управления по науке и инновациям Сахалинского государственного университета borodulindenis@mail.ru